Музейные работники выпустят книгу о судьбе Петергофа в годы ВОВ

Фото: pixabay

В ГМЗ «Петергоф» составили уникальный сборник документов о жизни Петергофа в годы Великой Отечественной войны. Более 500 делопроизводственных бумаг, писем, распоряжений, актов о выемке скульптур, дневниковых записей и личных воспоминаний музейных работников легли в основу книги «Петергоф в Великой Отечественной войне» 

«Мы перебрали все петербургские, федеральные и частично зарубежные архивы, чтобы отыскать и собрать все возможные документы, относящиеся к истории Петергофа 1941 – 1944 годов», – рассказал в студии «Города+» руководитель отдела музейных исследований службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Павел Петров.

Книга «Петергоф в Великой Отечественной войне» объединила документальную базу, а также выводы и изыскания исследователей. Она выйдет в январе 2020 года к годовщине освобождения Петергофа от немецкой оккупации.

Наиболее полное собрание документов по истории Петергофа в годы ВОВ поможет читателям узнать, какие бои проходили на побережье Финского залива, а также  какую роль в военной истории сыграли сотрудники музеев и как они спасали свои экспонаты.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров