Суд не удовлетворил требование СПбГУП о взимании с бывшей студентки крупной суммы денег

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) потребовал взыскать с отчисленной студентки почти 1 млн рублей в качестве неустойки. Городской суд уменьшил размер суммы до 183 тыс. рублей.

Соответствующее решение было вынесено 12 ноября.

Девушка поступила на бюджет по специальности «Реклама и связи с общественностью», но после нарушений правил внутреннего распорядка она была переведена на платное обучение. Студентка подписала коммерческий договор с условием 100% оплаты до 1 марта 2016 года, но деньги девушка не заплатила, из-за чего была отчислена. Через три года университет обратился в суд родного города девушки Череповца с иском.

Университет запланировал взыскать с девушки почти 1 млн рублей. Так, 197 тыс.рублей должны были пойти в качестве компенсации за первый год обучения, неустойку же оценили в 744 тыс. рублей. После этого суд решил снизить требования по сумме до 670 тыс. рублей. Дело из Череповца было передано в Петербург. Суд был не согласен с размером неустойки и вместо 539 тыс. рублей снизил ее до 55 тыс. рублей.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров