На здании ТЭЦ фабрики «Красное знамя» открыли памятную доску

Фото: Alex ‘Florstein’ Fedorov / commons.wikimedia.org

В пятницу, 15 ноября, на здании ТЭЦ фабрики «Красное знамя» установили памятную доску. Как передает пресс-служба Смольного, в мероприятии приняли участие вице-губернатор Николай Линченко и учредитель Группы компаний «Балтийская коммерция» (собственник здания) Борис Прахин.

Открытие памятной доски прошло в качестве части программы «Возраст, достойный наследия. Практика сохранения памятников архитектуры модернизма», которую организует комитет к 100-летию со дня основания Баухауса— «Высшей школы строительства и художественного конструирования» в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В Смольном отмечают, что реставрация фасадов здания силовой подстанции фабрики «Красное знамя» — удачный пример сохранения объектов советского авангарда в Санкт-Петербурге. Николай Линченко отметил, что это здание вызывает большой интерес иностранных специалистов, занимающихся архитектурой XX века

«Собственник объекта выразил готовность безвозмездно передать его в собственность Санкт-Петербурга для приспособления под современное использование. В настоящее время мы с коллегами думаем, как лучше его использовать», — рассказал вице-губернатор.

Так, здание фабрика предлагается приспособить под различные культурные, музейные, досуговые или спортивные функции, сделать в нем Санкт-Петербургский музей архитектуры, или создать альтернативную площадку Государственной академической капеллы.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров