Минкомсвязь выделит миллиард  рублей на отечественное ПО для госорганов

Фото: pixabay

Минкомсвязь России планирует выделить почти миллиард рублей на отечественное программное обеспечение для федеральных органов исполнительной власти.

Как сообщают в Министерстве, речь идет об офисном ПО для 45 федеральных ведомств и антивирусах — для 41.

«На отечественное офисное ПО выделено 757,1 млн руб., на ПО в сфере информационной безопасности – еще 197,7 млн. Таким образом, суммарная стоимость софта составляет 954,8 млн руб.», — отметили в Минкомсвязи.

Так, крупнейшими потребителями офисного ПО выступят ФНС (86,9 тыс. лицензий), Федеральное казначейство (30,4 тыс.), ФТС (29 тыс.), Росстат (18,5 тыс.) и Росреестр (15,5 тыс.), а защитного ПО – ФНС (147,7 тыс.), ФТС (68,5 тыс.), Росстат (43,7 тыс.) и Роспотребнадзор (15,3 тыс.).

Поставщики будут определены в рамках аукциона. Победители тендеров должны будут разработать офисный пакет, включающий почтовое приложение, редакторы для текстов, таблиц и презентаций, файловый менеджер, органайзер, средство просмотра и коммуникационное ПО. При этом все программы должны входить в реестр отечественного ПО и иметь пользовательский интерфейс на русском языке.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров