ГИБДД узнает о здоровье водителя в режиме онлайн

МВД разработало проект закона, который позволит инспекторам ГИБДД получать информацию о состоянии здоровья водителей и наличии противопоказаний к вождению в электронном виде.

Сейчас водители проходят медосмотр при получении прав и при их замене раз в 10 лет. Если опасные заболевания (например, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т. д.) выявляются до истечения 10-летнего срока действия прав, то права аннулируются в судах по искам прокуратуры. За последние три года вынесено более 36 тыс. таких решений, сообщает МВД в пояснительной записке к законопроекту.

В МВД предлагают следующий порядок действий. Если в ходе обычного медосмотра, либо в ходе оказания медицинской помощи врач выявляет противопоказания к управлению машиной, он фиксирует данный факт в специальной электронной системе, а водителя направляет на дополнительное обследование или лечение. Если противопоказание подтверждается, либо пациент не является на назначенные процедуры, его медицинское заключение на право управления транспортными средствами аннулируется. Информация об этом в электронном виде предоставляется в МВД по запросу.

При этом медицинские заключения о возможности управления транспортными средствами переводятся в электронный вид.

Предлагается ввести закон в действие с 1 июля 2022 года.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров