ИТМО оштрафовали на полмиллиона рублей из-за обрушения корпуса на Ломоносова

Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) обязали выплатить полумиллионный штраф за обрушение корпуса на улице Ломоносова, 9. Накануне, 21 ноября, Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе соответствующее постановление Куйбышевского районного суда. Апелляционная жалоба университета оставлена без удовлетворения.

Напомним, 16 февраля в центре Петербурга на улице Ломоносова в одном из корпусов ИТМО произошёл обвал кровли и перекрытий нескольких этажей. В результате происшествия никто не пострадала. Всех, кто находился в здании удалось оперативно эвакуировать из-за того, что преподаватель услышала звук треска кровли и попросила всех покинуть помещение. Студенты вернулись в здание университета на улице Ломоносова через три дня после обрушения.

Фото: vk.com/overhearitmo

Как сообщают в комитете по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, корпус университета является объекта культурного наследия регионального значения «Здание Коммерческого училища (с оградой)». В 2018 году ИТМО без разрешения КГИОП провел ремонт вестибюля и кровли объекта, за что получил штраф в 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщало АБН, обрушение в корпусе университета могло произойти из-за перегруза конструкций.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров