В Петербурге банкротят компанию бывшего вице-губернатора

«Россельхозбанк» подал в арбитражный суд иск о признании банкротом компании «Казначейский», которой руководит бывший первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов.

Исходя из информации арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, иск «Россельхозбанка» подан к ООО «Казначейский» (ИНН: 7839353585), которое находится в Петербурга на Митрофаньевском шоссе, д. 29, лит. Т. По этому адресу располагается одноименный бизнес-центр.

Руководителем компании числится Борис Воронцов, который по информации новгородских сми в 2008-2009 годах занимал пост первого вице-губернатора Новгородской области. В официальном сообщении администрации региона говорилось: «Пользуясь доверием в банковской среде и будучи опытным финансистом, в течение 2007-2008 годов Борис Воронцов инициировал открытие в Новгородской области филиалов двух крупных кредитных учреждений. Верующий. Хорошо знает историю православия, историю живописи».

Единственным учредителем компании «Казначейский» числится Дмитрий Павлюкевич, среди активов которого есть и новгородская компания «Рушанка», по адресу регистрации которой в Великом Новгороде на улице Бояна находится бизнес-центр с аналогичным петербургскому названием – «Казначеский».

Возглавил компанию Борис Воронцов в сентябре 2018 года, но уже в ноябре его арестовали и сейчас он находится под стражей.

Борис Воронцов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2013 года подозреваемый представил в ОАО «Россельхозбанк» заведомо ложные документы на открытие кредитной линии, содержащие недостоверные сведения о намерениях после получения кредита, использовать денежные средства для пополнения оборотных средств подконтрольного ему ООО «Казначейский».

После получения кредита, банк в ноябре — декабре 2013 года перечислил обществу более 250 млн. рублей, которые подозреваемый на цели кредита не израсходовал, в банк не возвратил, а использовал по собственному усмотрению.

Сам бывший чиновник в присутствии телекамер заявлял, что он «просто получил возврат своего займа».

«Я добропорядочный гражданин, никогда не скрывался от следствия, всегда охотно встречался и до задержания со следователем, который ведёт данное дело» — уверял Борис Воронцов.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров