В Петербург привезли «урановые хвосты», которые разместили недалеко от жилых домов

Утром 28 ноября в морском порту Петербурга с грузом обедненного гексафторида урана пришвартовался корабль «Михаил Дудин». Это вызвало повышенное внимание экоактивистов, протестующих против ввоза в Россию шестисот тонн «урановых хвостов» из Германии.

Об этом сообщает «Фонтанка».

Причал, где сейчас находятся «хвосты» расположен в пятистах метрах от жилых домов на Канонерском острове. Судно стояло там с 11:00 26 ноября.

Экологи отмечают, что на борту находятся 80 контейнеров с ОГФУ, которые будут отправлены в Свердловскую область на Уральский электрохимический комбинат. Там находится установка, способная перерабатывать эти отходы в производство топлива для АЭС.

Груз вызвал ажиотаж среди экологов, устроивших файер-шоу по его прибытии на рейд Кронштадта. Они отмечают опасность этих отходов из-за токсичных веществ, в то время как эксперты по ядерной энергетике называют его топливом для будущих реакторов на быстрых нейтронах.

Напомним, что в «Росатоме» ОГФУ называют ценным материалом для атомной энергетики будущего. Сейчас груз поступает на переработку в Россию из Германии. По данным экологов, по новым контрактам в Россию будут ввезены 12 000 тонн ОГФУ.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров