Стало известно, каким будет декабрь в Петербурге

В Петербурге погода в декабре будет «разнообразной». Об этом рассказала руководитель группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Мироничева.

Синоптик отметила, что среднемесячная температура ноября на 1,8 градуса превысила норму, а осадки, выпавшие за этот месяц, не дотянули и до половины месячной нормы.
Отмечается, что нормальной для декабря в Петербурге считается температура воздуха в минус 4,6 градуса. Продолжительность сияния солнца самая низкая в году и составляет лишь 10 часов, а число дней без солнца является максимальным и равняется 26.

Самой низкой температурой в Петербурге было значение 30 декабря 1978 года, тогда похолодало до 34,4 градуса мороза. Самую высокую температуру заметили 6 декабря 2006 года, она составила 10,9 градуса тепла, отмечает Мироничева.

В декабре этого года среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме. Осадков будет больше, чем обычно. Чаще всего будет облачная погода с осадками в виде снега, мокрого снега и снега с дождём. В конце месяца возможно заметное похолодание, связанное с затоком холодного арктического воздуха.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров