Жителям Ленобласти рассказали, где они смогут срубить новогоднюю ёлку

С 1 декабря по 10 января каждый житель Ленобласти, имеющий паспорт и топор, может срубить ёлку и забрать ее домой, чтобы украсить дерево к Новому году.

По данным комитета по природным ресурсам Ленинградской области, платить за это не потребуется. Чтобы срубить ель, необходимо прийти в ближайшее по месту жительства лесничество и предъявить там паспорт. Отмечается, что на одного человека выдается одна ель высотой до трех метров.

Паспорт нужен для заключения договора, который и разрешает срубить и забрать ель. Без договора рубить деревья нельзя, это карается штрафом. Кроме того, в договоре будет указан определенный лесной участок, где можно срубить ель. Если человек плохо ориентируется на местности, то вместе с ним за деревом отправится лесничий.

Чтобы точно не остаться без новогоднего дерева, следует позвонить в лесничество и уточнить график выписки елей. Соответствующие участки есть в каждом лесничестве региона. Отмечается, что рубить деревья обычно запрещено, однако некоторые насаждения растут под линиями электропередач и потому их всё равно необходимы вырубать.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров