Студенты СПбГУ сообщили об интересе к ним следователей после убийства аспирантки

Студенты Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщили об интересе к ним следователей после убийства аспирантки Анастасии Ещенко. В тяжком преступлении подозревается бывший доцент вуза Олег Соколов.

Как написали сотрудники редакции студенческой газеты «Истфак Times», Следственный комитет собирает данные обо всех студентах и преподавателях СПбГУ, которые после убийства комментировали произошедшее различным СМИ.

9 ноября историка Олега Соколова задержали по подозрению в тяжком преступлении. Доцента Института истории СПбГУ заподозрили в убийстве своей 24-летней аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко. По версии следствия, в ночь с 7 на 8 ноября 63-летний преподаватель застрелил ее. После этого он пытался избавиться от тела, расчленив его и утопив в реке Мойке.

Вечером 11 ноября ученого, который считается одним из основоположников исторической реконструкции в России и специализировался на истории Франции, поместили под стражу до 8 января 2020 года. Сейчас он находится в следственном изоляторе «Кресты». Сразу после ареста историка уволили из университета.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров