Валюта $62.34 €68.64 Brent$59.50
02.12.19 / 13:59 Новости / Петербург

В Петербурге объявили лауреатов национальной оперной премии «Онегин»

Ведущие церемонии Федор Бондарчук и Сати Спивакова / Фото: предоставлено АБН организаторами мероприятия

Ведущие церемонии Федор Бондарчук и Сати Спивакова / Фото: предоставлено АБН организаторами мероприятия

В Санкт-Петербурге вечером 1 декабря наградили лауреатов IV Национальной оперной премии «Онегин». Церемония прошла на сцене Михайловского театра. 

Главная российская оперная премия вручалась в десяти конкурсных  и семи специальных номинациях. На церемонии выступили оперные певцы Ольга Бородина, Сергей Лейферкус, Чарльз Кастроново, Екатерина Сюрина, Алексей Татаринцев, Сергей Скороходов и другие. Ведущими церемонии были актриса Сати Спивакова и кинорежиссер Федор Бондарчук. Почетным гостем церемонии стала мировая суперзвезда — румынская оперная певица Анжела Георгиу.

Номинантов представляли российские регионы от Москвы до Новосибирска и Башкирии. 30 ноября заседание жюри премии выбрало лучших из лучших. 1 декабря на исторической сцене Михайловского театра им торжественно вручили статуэтки «Онегин».

Лауреатами премии «Онегин» в 2019 году стали:

— в номинации «Дебют» (мужской) — Гурий Гурьев, НОВАТ — Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (партия Фигаро в опере «Севильский цирюльник» Джакомо Россини).

— в номинации «Дебют» (женский) — Гаяне Бабаджанян, солистка московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова (партия – Лукреции в опере Бенджамина Бриттена «Поругание Лукреции»).

— в номинации «Мастер сцены» — Аскар Абдразаков, народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра, солист Башкирского государственного театра оперы и балета (роли Мефистофеля в опере «Фауст» Шарля Гуно и Лепорелло в опере «Дон Жуан» Моцарта).

Анжела Георгиу и Сергей Лейферкус / Фото: предоставлено АБН организаторами мероприятия

— в номинации «Примадонна» — Надежда Павлова, заслуженная артистка РФ, солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского (партия Лючии в опере «Лючия де Ламермур» Гаэтано Доницетти).

— в номинации «Роль второго плана» — Андрей Триллер, НОВАТ — Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (роль Доктора Бартоло, «Севильский цирюльник»).

— в номинации «Гость» — Василиса Бержанская, НОВАТ — Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (партия Розины, «Севильский цирюльник»).

— в номинации «Состав» — опера «Влюбленный дьявол» Александра Вустина,  Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

— в номинации «Музыкальный руководитель» были вручены сразу две статуэтки: дирижерам Яну Латам-Кёнигу (Московский театр «Новая Опера» имени Е.В. Колобова, опера «Поругание Лукреции» Б. Бриттена) и Владимиру Юровскому (Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, опера «Влюбленный дьявол» А. Вустина).

Фото: предоставлено АБН организаторами мероприятия

— в номинации «Событие» — опера «Орландо, Орландо», Георг Фридрих Гендель и Габриэль Прокофьев,  Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац совместно с «Геликон опера».

— в номинации «Событие. Проект» премию «Онегин» получили  III Международный фестиваль камерной оперы в Санкт-Петербурге (Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербург Опера») и проект «Оперно-симфоническая Лаборатория» (ООО «Новый оперный мир» (New Opera World).

В специальных внеконкурсных номинациях лауреатами IV Национальной оперной премии «Онегин» стали певицы Ольга Бородина (номинация «Звезда») И Екатерина Сюрина (номинация «Признание»), педагог и театральный деятель Дмитрий Вдовин («Душа оперы»),   концертмейстер Елена Матусовская («Лучший концертмейстер(коуч)»), народный артист и лауреат Государственной премии СССР Юрий Марусин (номинация «Легенда»). Спецпремии в номинации «Театр» удостоился Красноярский Государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

Премию «Онегин» в номинации «От России — с любовью» получила румынская оперная певица Анжела Георгиу.