В Белом доме считают, что демократы не смогли доказать нарушения Трампа

Администрация президента США рассказала о докладе партии демократов по импичменту Дональду Трампу.

Как передает РИА Новости слова пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм, доклад не имеет никаких доказательств нарушений в действиях Трампа.

«По итогам одностороннего фиктивного процесса председатель Шифф и демократы не смогли представить никаких доказательств нарушений со стороны президента Трампа. Этот отчет отражает не что иное, как их разочарования», — сообщила в своем комментарии Гришэм.

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа 25 сентября. По ее словам, Трамп предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов.

Новость о начале процедуры импичмента появилась в тот же день, в который сообщалось о публикации телефонных переговоров Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, в котором лидер США просил Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена. Взамен Трамп предлагал обеспечить Украине финансовую и военную помощь.

Суть импичмента заключается в привлечении к ответственности федеральных служащих, обвиняемых в «государственной измене, взяточничестве, либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях». К «федеральным служащим» относится и американский президент. Карательной мерой импичмента является отстранение лица от занимаемой должности. Последний раз импичмент в США предъявлялся в 1998-99 годах Биллу Клинтону. Отмечается, что начало процедуры импичмента не означает, что Трампа точно отправят в отставку. Почти в тот же день, в который появилась новость об импичменте, стало известно, что сторонников отставки Трампа не так уж и много.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров