СК завершил расследование нападения на Эллу Памфилову. Обвиняемого признали психически больным

Председатель ЦИК России Элла Памфилова / Фото: ЦИК РФ

Главное следственное управления СК РФ завершило расследование уголовного дела о нападении на дом главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Напомним, нападение на председателя ЦИК произошло в ночь на 6 сентября в городском округе Истра. Неизвестный залез на террасу дома Эллы Памфиловой и несколько раз ударил женщину электрошокером. После этого мужчина скрылся. Ранее АБН сообщало о том, что силовики задержали подозреваемого. Им оказался уроженец одной из республик Средней Азии 1983 года рождения.

Экспертиза показала, что обвиняемый Ахад Карабалаев является психически больным. Также следователи выяснили, что мужчина находится в России с 2014 года, при этом у него нет жилья и работы.

«Карабалаев на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — сообщают в пресс-службе СК РФ 11 декабря.

Уголовное дело передали в Генпрокуратуру. Следователи просят применить в отношении обвиняемого меры медицинского характера.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров