Рынок офисной недвижимости в Петербурге начал выход из стагнации

На офисном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге заметили оживление. По итогам 2019 года в городе будет введено для сдачи в аренду почти 108 тыс. кв. метров офисной недвижимости, что в шесть раз превышает показатель прошлого года.

По мнению экспертов, главными стимулами роста стали отложенный спрос и повышение арендных ставок в бизнес-центрах. Эта тенденция продолжится и в следующем году. По оценке руководителя отдела исследований рынка Maris Алены Волобуевой, в ближайшем будущем ежегодный прирост в сегменте спекулятивной офисной недвижимости в Петербурге составит 150-180 тыс. кв. метров.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что объем сделок по итогам текущего года составит около 110 тыс. кв. метров. Средний размер арендных ставок в сегменте класса А достигнет 1,7-2,3 тыс. рублей за кв. метр в месяц. Таким образом, арендная ставка покажет рост в 1,5% пос равнению с 2018 годом, передает РБК. В классе В ожидаются цены от 1 до 1,6 тыс. рублей за 1 кв. метр (+2,8%).

Отмечается, что основными покупателям петербургских офисов в 2019 году стали IT-компании. На них приходится 37% от всех сделок. На втором месте оказался лидировавший ранее нефтегазовый сектор (26%).

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров