Эксперты Петербурга высоко оценили итоговую пресс-конференцию Президента

В Доме журналиста Экспертный клуб Петербурга провел дискуссионную площадку по итогам ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. В мероприятии приняли участие ведущие политологи, представители органов власти и общественных объединений Санкт-Петербурга, к также более 30 специалистов из области туризма, медицины, спорта, культуры, политики и социальной сферы.

Эксперты прокомментировали основные тезисы главы государства с проекцией на Петербург, а также наметили важнейшие темы будущего развития города. Эксперты отметили уже привычный формат взаимодействия власти и общества. Николай Буров — советский, российский актер и общественный деятель, народный артист Российской Федерации считает, что социальные проблемы в России сейчас стоят на первом месте.

«СМИ исследовали укрупненные интересы петербуржцев за 2019 год. Действительно, социальные вопросы сейчас самые актуальные для страны, то есть то, что ближе всего к человеку. И только во вторую очередь были затронуты региональные темы и темы внешней политики. Думаю, что в уходящем году больше всего разговоров было о пенсионной реформе, потому что она касается абсолютно всех, независимо от пола и возраста», — заявил Николай Буров.

Сергей Наумов, политолог и специалист по политическому PR рассказал, что такой формат пресс-конференций главы государства необходим. Потому что все проблемы и вопросы населения рождаются от недостаточной информированности.

«Очень важен факт, что президент идёт в народ, общается с гражданами, отвечает на вопросы — это очень ценно.  Владимир Владимирович сегодня ответил на все вопросы, даже на неудобные, отвечал и за себя, и за чиновников. Такие мероприятия крайне необходимы», — полагает эксперт.

Из важных событий года для Петербурга эксперт отметил выборы главы города, а также утверждение на должность вице-губернатора Максима Соколова.

«Нужно отметить, что мы приняли бюджет в этом году, была яркая работа ЗакСа. Многие инициативы ушли на федеральный уровень», — поделился эксперт.

Также специалисты отметили, что во время пресс-конференции прозвучало намерение президента заниматься работой по увеличению доходов населения.

«Можно было бы заниматься лакировкой, отнекиваться, но это признание главы государства, значит, данный момент тревожен и для власти, значит, власть об этом думает. Нам от этого становится спокойнее», — подытожил Николай Буров.

Обсуждая вопросы с проекцией на Петербург, эксперты не смогли не коснуться вопросов экологии. Отметим, этот вопрос был задан журналистом из Ленинградской области в самом начале пресс-конференции.

Известный политолог и ректор ЛГУ Станислав Еремеев по поводу вопросов экологии и переработке мусора отметил, что сжатость границ Петербурга сложилось исторически. Город, который имеет огромную численность, находится на очень маленьком пространстве. Попытки властей построить очередной завод в черте города, конечно, встречает соответствующую негативную реакцию горожан. Жители активно протестуют. Но проблема остаётся и её нужно решать. Важно понимать, что эта проблема очень тяжёлая и острая, о ней важно не только говорить», — считает Станислав Еремеев.

Подводя итоги конференции, эксперты согласились, что диалог прошёл, как принято, живо и интересно. Основные темы — это отношения с Украиной, международная и внутренняя политика. Эксперты отметили верную стратегию главы государства, которая двигается вперёд, и понадеялись на наращивание темпов.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров