Петербуржцы стали платить больше налогов

В 2019 году средний платеж по налогам в Санкт-Петербурге физических лиц вырос на 6-10%. При этом индивидуальные предприниматели, наоборот, стали платить меньше.

Так, по данным аналитиков «Яндекс. Деньги», в четвертом квартале уходящего года транспортный налог в Петербурге вырос на 6% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Теперь петербуржцы платят за владение автомобилями, мотоциклами и другим транспортом 5 895 рублей. Больше вынуждены платить только жители Москвы — 6 120 рублей.

Также Петербург занимает второе место по налогам на имущество. Средний платеж в пользу ФНС составил 830 рублей, увеличившись на 10% к показателю прошлого года. Москвичам приходится платить 1 984 рубля. На уплату земельного налога в этом году петербуржцы тратили в среднем по 923 рубля. По этому показателю Петербург занял четвертое место.

Налоги петербургских бизнесменов в этом году уменьшились на 7% и составили 6 275 рублей. Так, платежи за ведение предпринимательской деятельности в Петербурге по величине оказались шестыми среди городов-миллионников.

 

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров