В Москве решат вопрос о продлении ареста Олега Соколова

В Москве Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста историку Олегу Соколову, которого обвиняют в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Рассмотрение ходатайства назначено на 24 декабря в 10.00. Следствие просит продлить Олегу Соколову меру пресечения до 9 апреля», — приводит агентство сообщение пресс-секретаря суда Ирины Морозовой.

Ночью 9 ноября полицейские задержали доцента Института истории СПбГУ Олега Соколова. Историка, одного из основоположников исторической реконструкции в России, заподозрили в тяжком преступлении. Мужчину нашли в реке Мойке. В его портфеле обнаружили женские руки.

Ученого обвинили в убийстве собственной аспирантки Анастасии Ещенко. По данным СМИ, ученый сожительствовал с 24-летней выпускницей вуза.

Следствие полагает, что в ночь с 7 на 8 ноября 63-летний преподаватель застрелил Анастасию Ещенко. После этого он пытался избавиться от тела, расчленив его и по частям сбросив в реку Мойку.

После ареста историка сначала уволили из СПбГУ, а затем перевезли из «Крестов-2» в Москву. Сначала его поместили в столичный следственный изолятор «Бутырка», а затем перевели в центр имени Сербского. Сейчас историк проходит психолого-психиатрическую экспертизу.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров