Стало известно, сколько россиян сменили профессию за 10 лет

За последние 10 лет каждый третий россиянин кардинально сменил род деятельности. Больше половины таких решений и мыслей о смене работы были деньги, а половина тех, кто не решился поменять профессию рассказали, что не сделали этого из-за отсутствия необходимой квалификации.

Такие данные приводит исследование компании HeadHunter.

Из тех, кто поменял профессию за 10 лет, 33% отметили, что сменили свою профессию кардинально, четверть (24%) начали заниматься смежной деятельностью, а 28% задумываются об этом.

Говоря о причинах, ввиду которых опрошенные меняли профессию или допускали такую мысль, 56% отметили, что им хотелось бы больше зарабатывать, 28% среди причин отметили стресс и профессиональное выгорание. 25% разочаровались в профессии и устали от рутины. Практически каждый третий (31%), разочаровавшийся в профессии, сменил ее.

Те, кто не стали менять профессию также рассказали о причинах такого решения. 50% отметила, что у них нет навыков или квалификации для смены деятельности, четверть (26%) подчеркнули, что сначала решили выучиться чему-то новому 17% сослались на страх перемен.

На вопрос о планах сменить профессию в течение ближайших 10 лет, 51% ответил утвердительно.

В исследовании участвовали 3631 российских соискателей.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров