В Петербурге отменили патент на сдачу помещений площадью более 500 кв.м

Петербургские депутаты приняли закон, отменяющий патент на сдачу коммерческих помещений свыше 500 кв.м. Теперь владельцам помещений придется перейти на другую систему налогообложения и приобрести кассы.

В Петербурге патент могут иметь индивидуальные предприниматели, работающие по 47 видам деятельности, однако большинство держателей патента являются собственниками помещений, сдающих их в аренду для торговли, общепита и услуг. Патент заменяет налоги на доходы физлиц, на имущество физлиц и НДС.

Авторы поправки – Денис Четырбок и Максим Яковлев. «Она согласована с комитетом финансов правительства и в большей части комитетом и инициирована», — приводит слова источника Свое Дело.

После перехода на упрощенку, предпринимателям придется установить онлайн-кассы и передавать в налоговую сведения о своих платежах. Владелица помещения Ольга Чеховская отмечает, что через год они смогут снимать 6% с расчетного счета предпринимателя. Также раз в квартал потребуется сдавать отчеты в налоговую и оплачивать услуги бухгалтера.

Предприниматели предполагают, что налог по УСН будет расти. Так власти хотят не столько увеличить собираемость налогов, сколько усилить контроль за счетами предпринимателей, поскольку по патенту они могли принимать наличные или переводы на свой счет.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров