Из-за долга перед обанкротившимся банком «Прайм Финанс» продадут автобусы «Пассажиртранса»

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти разрешили проблему кредитной задолженности «Пассажиртранса» перед банком «Прайм Финанс» путем отчуждения и последующей продажи с аукциона шести принадлежащих ответчику автобусов.

Банк «Прайм Финанс» обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием взыскать задолженность за выданные ранее кредиты с компании «Пассажиртранс» (ее единственный учредитель — бизнесмен Петр Терпячий).

Согласно материалам дела, в августе 2017 года банк выдал «Пассажиртрансу» кредит на 31 тысячу евро, но компания долг не вернула. За прошедшее с этого момента время набежали не только проценты за использование кредита, но и пеня за просрочку основной суммы долга и погашение процентов — в целом больше 8 тысяч евро.

Суд постановил удовлетворить требование истца в полном объеме и обязал «Пассажиртранс» выплатить всю сумму долга в европейской валюте. В «Прайм Финанс» обратили внимание, что залогом кредита по договору являлись транспортные средства, оцененные сторонами в в 5,5 миллионов рублей.

Для исполнения решения о компенсации долга и процентов суд обязал продать часть заложенных автобусов ПАЗ в ходе публичных торгов. Начальная стоимость автобуса была оценена в 406 тысяч рублей. «Пассажиртранс» в течение ближайшего месяца может обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Важно подчеркнуть, что в начале июня 2019 года Центробанк отозвал лицензию у банка «Прайм Финанс», который на тот момент занимал 336 место в рейтинге российских банков по объему активов. Решение об отзыве лицензии было принято после того, как ЦБ обнаружил в кассах банка недостачу наличных средств на сумму порядка 268 миллионов рублей.

Регулятор оценил ситуацию в «Прайм Финанс» как полную потерю финансовых средств, обратив внимание и на другие нарушения кредитного учреждения. Далее в банке была назначена временная администрация. В октябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворили заявление ЦБ о признании «Прайм Финанс» банкротом.

До этого правоохранительные органы задержали в Петербурге директора банка Михаила Табунова. АБН сообщало о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 160 (Присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 172.1 УК РФ (Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

В ходе расследования дела у сотрудников банка и по месту жительства Михаила Табунова прошли обыски. Руководитель кредитного учреждения на время следствия отправлен под домашний арест.

Банк был учрежден в 1994 году и изначально назывался «Морской Торгово-Промышленный Банк». В 1996 году в число его акционеров вошло правительство Ленинградской области. В 2009 году банк стал называться «Прайм Финанс».

При этом основным владельцем и руководителем кредитной организации стал Михаил Табунов. Однако затем контроль над банком получил его партнер Леонид Варшавский. В Петербурге работали три офиса банка «ПраймФинанс». Существовал филиал в Москве, а собственная сеть банкоматов насчитывала 24 устройства.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров