За год в Петербурге закрылись сотни магазинов, открываются только офисы

В этом году количество закрытых магазинов в Петербурге на порядок превысит количество открытых. Главной причиной стал уход крупных ретейлеров с рынка. В следующем году разрыв еще будет компенсирован, однако в долгосрочной перспективе расширения розницы больше не будет.

Согласно предварительным итогам года по версии Knight Frank St Petersburg, количество открытий и закрытий в Петербурге оказалось одинаковым — 872 магазинов. Однако в этой статистике не указаны более 200 магазинов, которыми управлял ТД «Интерторг». Они закрылись 19 декабря. Также с рынка ушли еще более 1 тыс. магазинов.

Также в текущем году закрылись также одежные сети Next и Karen Millen, сеть магазинов цифровой техники «КЕЙ», а также в три раза сократил свою сеть «Красный куб».

Однако в стрит-ретейле начали процветать одежные сети. По словам аналитика департамента исследований Colliers International Ольги Убушиевой, этом году дебютировали в Петербурге 20 новых брендов, из них половина — российские. Так, в городе появились Akhmadullina Dreams, Yulia Prokhorova Beloe Zoloto, «Олант», «Золотое яблоко» и иностранные Twinset, TUMI, Chanel (косметика), Boggi Milano.

В текущем году в эксплуатацию было введено гораздо больше офисов, нежели зданий для других отраслей. Так, в городе ввели более 100 тысяч качественной офисной недвижимости, из этого объема 68% предназначено для сдачи в аренду. Для этого выбрали три деловых района – Северо-западный, Центральный-1, Василеостровский-2. Общий объем сделок аренды – 106 тыс.кв.м.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров