Атамбаев призвал силовиков не стрелять в собственный народ

Фото: kunduz.ajibekova

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, дом которого штурмовали спецназовцы, призвал силовиков не стрелять в свой народ. 

«Обратиться хочу к силовиками, чтобы они не стреляли в собственный народ. Ваши руководители, возможно, куда-то убегут, но для вас это плохо кончится. Вы сами не стреляйте», — заявил он, сообщает киргизский портал Kloop.

Он добавил, что во время штурма его резиденции пострадали мирные граждане.

В среду спецназ предпринял попытку силового захвата экс-президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. В ходе спецоперации между сторонниками президента и силовиками произошли столкновения. Спецназ использовал резиновые пули, в ходе штурма и после него пострадали более 40 человек.

Генпрокуратура страны обвиняет экс-президента в незаконном завладении земельным участком, освобождении криминального авторитета, коррупции и подозревает в причастности к незаконным поставкам угля.

Адвокат Атамбаева Сергей Слесарев назвал штурм провокацией и нарушением закона. По его словам, экс-президент не задержан и находится в безопасности. Дочь бывшего главы государства Алия Шагиева также опровергла задержание отца.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. В конце июня 2019-го парламент страны лишил его неприкосновенности. МВД Киргизии трижды вызывало его на допрос в качестве свидетеля, но он игнорировал эти требования.

Ранее АБН сообщало о том, что в Киргизии спецназ начал новый штурм резиденции Атамбаева.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров