Эксперты петербургского Роспотребнадзора рассказали, как отучить детей часто смотреть телевизор

Эксперты Роспотребнадзора рассказали петербуржцам о том, как отучить детей часто смотреть телевизор, и о том, кому вообще не следует его смотреть.

Чтобы ребенок стал меньше смотреть телевизор следует в первую очередь стараться не включать его в присутствии детей. Также не стоит оставлять телевизор в качестве фона. Кроме того, если ребенок хочет посмотреть мультфильм по телевизору, нужно заранее договориться с ним о том, что после окончания положенного времени, телевизор нужно будет выключить.

Эксперты отмечают, что детям будет проще отвыкнуть от телевизора, есть родители будут проводить с ним больше времени на прогулке, заниматься спортом и посещать различные творческие кружки и секции.

Если ребенок все же смотрит телевизор, необходимо, чтобы расстояние от глаз до экрана не должно превышать трёх метров.

Дошкольникам эксперты разрешили смотреть телевизор до 30 минут в день, детям от 7 до 10 лет — 30-50 минут, а подростки — 1-3 часа в день.

При этом отказаться от просмотра телевизора стоит детям до двух лет, а также детям с нарушениями нервной системы, впечатлительным, недавно перенесшим операцию на глазах или имеющим серьезные заболевания глаз.

    Автор: Александра Мезенцева

    Новости партнеров