Семьям с детьми будут выдавать ипотеку на упрощенных условиях

В Госдуму внесен законопроект, который упростит рефинансирование ипотеки для семей с детьми. На данный момент банки предлагают более выгодные условия по ставкам, однако семьи не могут ими воспользоваться по причине бюрократических сложностей.
В пояснительной записке к документу говорится, что изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, это позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту. Также новые проект призван защитить интересы заемщика и соблюсти интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита.

Автором законопроекта выступила Ирина Яровая. Она подчеркнула, что сейчас банки предлагают пониженные ставки ипотечных кредитов. Так, для жителей Дальнего Востока, у которых в семье родился второй ребенок, снизили ставку до 2%, в остальных регионах – до 6%. По словам депутата, в этих условиях семьи обращаются в банки за получением новых кредитов под более низкий процент для погашения старых.

Парламентарий подчеркнула, что сложности возникают с оформлением залога на нового кредитора. Начинается все в тот момент, когда нужно получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилья, которое приобретается за счет материнского капитала. Яровая отмечает, что на практике это сделать нереально.

Законопроект позволит получать ипотечные кредиты в упрощенном формате.

Яровая также отметила, что необходимость упростить процедуру поддержал президент Владимир Путин.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров