Сотрудники петербургского Роспотребнадзора назвали симптомы коронавируса и способы защиты от него

Эксперты Управления Роспотребнадзора по Петербургу рассказали горожанам о симптомах смертельного коронавируса и способах защиты от заражения.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, симптомы нового заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Это высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит, в некоторых случаях также возможны тошнота, рвота и диарея.

Больше всего к заболеванию предрасположенные пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом.

Чтобы защитить себя от заражения эксперты посоветовали чаще мыть руки с мылом, держаться на расстоянии не менее метра от больных, не трогать руками глаза, нос и рот, носить маску, использовать одноразовые салфетки при чихании, а также отказаться от излишних поездок и избегать людных мест. Также сотрудники Роспотребнадзора порекомендовали ограничить контакты с людьми до минимума, а помещения часто проветривать и дезинфицировать.

В случае заболевания необходимо остаться дома и срочно обратиться к врачу.

 

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров