Большинство финалистов конкурса на концепцию парка «Тучков Буян» оказались иностранцами

Международное Жюри конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» определилось с финалистами конкурса. За возможность создать концепцию парка боролось 229 команд из 50 стран, но только восемь из них смогли пройти в финальный раунд.

Представители администрации города, эксперты по сохранению исторического наследия и лучшие ландшафтные архитекторы мира выбрали финалистов. В их число попали петербургская «Студия 44», Michel Desvigne Paysagiste и Agence Ter из Франции, Bjarke Ingels Group из США, совместный проект JV Vogt и Herzog de Meuron из Швейцарии, а также Kengo Kuma and Associates из Японии.

Отмечается, что по условиям конкурса два из восьми мест отданы командам начинающих профессионалов. По квоте молодых специалистов прошел совместный проект петербургской «Хвои» с KARAVAN Landschaftarchitekte, Miles&Yards, а также Александром Девяткиным, John Loof Green и EDGE AB. Еще одним финалистом стал международный проект Praxys paysage & territoire совместно с KATARSIS Architechts, BOA Light studio, RETHINK, а также рядом инженерных компаний и локальных экспертов.

«Безусловно, это очень важный проект и для горожан, и для городской власти, и для представителей международного сообщества ландшафтных архитекторов. На сегодняшний момент «Тучков буян» — это единственная площадка в центре Санкт-Петербурга, требующая архитектурного, ландшафтного и градостроительного осмысления. Все восемь команд приедут 17 февраля в наш город, чтобы ознакомится с местом проектирования и градостроительным контекстом», — заявил главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель жюри конкурса Владимир Григорьев.

Финальная концепция и победитель будут выбраны жюри в конце мая накануне Петербургского международного экономического форума, запланированного на июнь 2020 года.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров