Ленинградское УФАС заподозрило 12 компаний и «Ленобллес» в сговоре при реализации древесины

Ленинградское УФАС заподозрило в нарушении антимонопольного законодательства 12 компаний, а также ЛОГКУ «Ленобллес» и МТУ Росимущества.

В УФАС поступили материалы от Ленинградской природохранной прокуратуры, содержащие информацию о признаках нарушения законодательства при проведении торговых процедур по продаже древесины.

Между Комитетом по природным ресурсам и ПАО «Газпром» заключен ряд договоров аренды лесных участков в Выборгском и Волосовском районах. По закону, древесина, полученная при использовании лесов, является собственностью государства и должна находиться в лесу до ее реализации. Продажей древесины занялось МТУ Росимущества.

Как установили антимонопольщики, МТУ Росимущества устно договорилось с ООО «Огни города», которое взяло на себя роль связующего агента между организатором торгов и их участниками. Компании до проведения рубки леса обращались к ООО «Огни города» для получения гарантии на победу в указанных торгах.

В результате действий компаний и органов власти ограничение конкуренции и поддержание цены имело место более чем в половине торгов по продаже древесины. Дело будет рассмотрено 20 февраля 2020 года.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров