Петербургские архитекторы назвали разрушение СКК актом вандализма

Члены Санкт-Петербургского Союза архитекторов (СПб СА) заявили, что снос спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в Московском районе города — это «беспрецедентный акт вандализма».

В документе, размещенном на сайте организации, отмечается, что в один момент в городе на Неве уничтожили «один из важнейших материальных объектов, созданных народом России в ХХ веке».

Архитекторы утверждают, что к этому привел ряд факторов: в том числе игнорирование культурного значения СКК, отказ от градостроительного подхода к проблеме создания нового спортивного сооружения и техническая некомпетентность ответственной групп.

«Характер обрушения выявил абсолютную конструктивную надежность мембраны – главной части исторической конструкции СКК», — заявили петербургские архитекторы.

Члены СПб СА настаивают на восстановлении основной конструкции СКК при строительстве новой арены, а также надеятся на внимательное и ответственное расследование по факту разрушения комплекса.

Напомним, 31 января, во время демонтажа крыши СКК обрушилось все здание. Под завалами было обнаружено тело 29-летнего рабочего из Петрозаводска. По данным МЧС, площадь обрушения составила от 25 до 28 тысяч квадратных метров. По факту обрушения начали проверку следователи и прокуратура.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров