Собственники Петербурга тяжело переходят на «цифру»

На сегодняшний день только пять процентов владельцев Единой Карты Петербуржца (ЕКП) «поставили» электронную подпись на чип указанного носителя.

Возможно, причина такой медлительности кроется в том, что воспользоваться цифровой подписью в полной мере можно не везде. К примеру дома это получится сделать, только если  дополнительно приобрести специальное  считывающее устройство.

По данным, приведенным в МК-ru.СПб, наиболее востребован электронный «росчерк» в госучреждениях. В поликлиниках и больницах врачи таким образом «подписывают» электронные больничные листы, результаты обследований, рецепты.

Переход на цифру при оформлении документов значительно ускоряет и упрощает работу для физических лиц, позволяя без бумажной волокиты, хождения по инстанциям, отправить пакет целиком. Специалисты смогут в разы быстрее рассмотреть, обработать и принять решение по заявлениям, поданным в электронном варианте. Однако петербуржцы предпочитают по старинке пользоваться бумажными носителями. К примеру, по данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, электронные документы и заявления подают только 17% от всех обратившихся. По расчетам этот показатель должен сегодня равняться 80%.

Автор: Эльвира Соловьева

Новости партнеров