В Стрельне спасли щенка нерпы

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино поступил первый пациент. Им оказалась самка балтийской кольчатой нерпы, найденная на берегу Финского залива в Стрельне. По данным специалистов, нерпе не больше 3 дней.

В среду поступило сообщение от сотрудника яхт-клуба «Балтиец» в Стрельне, который рассказал, что увидел, как по непрочному льду к берегу ползет детеныш тюленя или нерпы. На место выехали зоологи, а мужчине посоветовали нерпу не трогать и ничего не делать. Однако детеныш ждать зоологов не стал и добрался до берега, поцарапав пузо об непрочный лед. Мужчине все же пришлось вмешаться в ситуацию, поскольку на территории яхт-клуба есть собаки. Он посадил детеныша в коробку и присматривал за ней до приезда специалистов.

Оказалось, что самке не более 3 дней, она получила множество ссадин, пока ползла по непрочному льду. В Центре нерпу взвесили, оказалось, что она весит 5 килограмм.

«Кормила ли ее мать – неизвестно. У малышки маленький объем желудка, она смогла съесть только 100 мл питательной смеси. В ее желудке мы нашли кусочки тростника, это говорит о том, что она пыталась спасти и найти пропитание», — рассказала сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров