Архитекторы высадят деревья в Главном штабе Эрмитажа

В Главном штабе Эрмитажа в воскресенье, 16 февраля, откроется выставка «Студия 44. Анфилада» от одного из самых известных архитектурных бюро Петербурга.

«Студия 44» создала проект реставрации здания Главного штаба, работа над которым шла 12 дет — с 2002 по 2014 годы. Все этапы исследования, подготовки, реализации этого проекта стали центральной темой экспозиции. По замыслу авторов посетители музея смогут понять, как рождается идея, как видоизменяется проект и какая огромная исследовательская работа стоит за каждой постройкой и каждым архитектурным решением.

Название выставка получила из первообразов исторического Эрмитажа — его анфиладных построений, барочных перспектив, висячих садов и больших выставочных залов, освещенных верхним светом, которым вдохновлялись архитекторы при создании проекта реконструкции Главного штаба.

Сама экспозиция состоит из нескольких тематических блоков: «Триумфальная лестница. Построение», где представлены зарисовки к проекту, далее идет «Дом макетов», потом инсталляция «Архив», которая включает в себя 38 проектов, представленных в фотографиях и чертежах. Следом идет блок «Происхождение формы», где 3D принтер печатает архитектурные формы по мотивам проектов «Студии 44». Одним из самых интересных блоков экспозиции станет «Эрмитажный сад» — нереализованный замысел архитекторов, для которого в Главном штабе высадят липы.

Заключительным блоком выставки стал раздел «Главный штаб. Метаморфозы».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров