Игорь Ходачек: без «пустышек» в образовании

Начальник управления научной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС Игорь Ходачек в интервью Экспертному клубу Петербурга рассказал о ликвидации «вузов-пустышек», лоббизме и комфортной городской среде.

ЭКП:  Владимир Путин призвал ликвидировать вузы-пустышки. Прокомментируйте пожалуйста.

Игорь Ходачек: Вузы-пустышки — это тяжелое наследие пузыря на рынке высшего образования, в основном — в части экономики и управления, юриспруденции и некоторых гуманитарных дисциплин. Их вредоносный эффект не ограничивается снижением статуса высшего образования, и без того испытывающего серьезный вызов, связанный с еще одним пузырем — на рынке онлайн образования. Дело в том, что вузы-пустышки оттягивают на себя человеческий капитал, то есть талантливых молодых преподавателей и исследователей, вынужденных, в силу низкой зарплаты на стартовых позициях по основному месту работы подрабатывать еще в двух-трех местах.

Еще один важный аспект проблемы состоит в том, что закрыть любой вуз, даже неэффективный или т.н. «пустышку» — это сложное политическое решение для руководства города или региона, в которых этот вуз расположен. В 2019 г. наши коллеги в московском кампусе РАНХиГС проводили исследования о том, как сказывается закрытие образовательной организации или её филиала на социально-экономическом развитии города присутствия: это всегда и неизбежно серьезные негативные эффекты. Опыт руководства успешным региональным университетом нового министра науки и высшего образования, Валерия Николаевича Фалькова позволяет надеяться на то, что с плеча здесь рубить не будут, и что каждый такой случай будет рассматриваться отдельно с учетом всех факторов влияния на жизнь регионов.

ЭКП: В 2019 мы много говорили про комфортную среду в Петербурге. В 2020 мы сможем уже увидеть что-то конкретное?

Проекты создания комфортной городской среды имеют свои циклы, связанные с их многоэтапностью: разработка и согласование концепции объекта, проектирование и реализация проекта. Поэтому здесь сложно ожидать мгновенных достижений. Тем не менее, если говорить о масштабных объектах, таких как, например, «Тучков буян», то здесь можно отметить высокий уровень профессионализма команды, которая организовывает международный конкурс. Это вполне конкретный результат. Чуть менее масштабные, но абсолютно конкретные инициативы реализуются через проект «Твой бюджет», в рамках которого уже созданы более 30 проектов в 10 районах города. Обустройство велопарковки, детской площадки или площадки для тренировки собак, конечно, не создают такого медийного эффекта, но это максимально конкретные, на 100% нужные и важные инициативы, поскольку их предлагают обычные граждане.

Мы в Северо-Западном институте управления тоже вносим свой вклад в развитие городской среды. В 2019 году СЗИУ РАНХиГС стал учредителям общегородского интернет-проекта «Открытый Петербург». Институт выступил в роли независимого исследовательского центра. Более двух тысяч человек на официальном сайте проекта оценили качество жизни в своих районах и оставили отзывы и предложения по их развитию. Сейчас совместно с Общественными палатами города и Ленинградской области мы хотим сделать этот проект постоянным, создать интерактивную среду, где в режиме онлайн каждый петербуржец сможет увидеть, как развивается его муниципальный округ.

ЭКП: Велика ли заинтересованность современного абитуриента в курсе ГМУ? И есть ли статистика сколько выпускников по данному курсу все-таки становится чиновниками?

Отвечу просто — заинтересованность зашкаливает: Северо-Западный институт управления РАНХиГС — стабильный лидер приемной кампании в Петербурге. При этом далеко не все выпускники идут на госслужбу, более половины устраиваются в бизнес, госкорпорации и крупные компании с госучастием. Мы учим управлять сложными социальными системами, организациями и коллективами, давая при этом фундаментальное понимание того, как работает государство, а эти компетенции востребованы сегодня везде.

ЭКП: Мы когда-нибудь увидим в вашем учебном расписании курс «Лоббизм»?

Думаю, что до тех пор, пока понятие «лоббизм» у нас не будет закреплено законодательно, такого название в расписании не будет. Однако сегодня в расписании у наших политологов есть курс «политический консалтинг». Содержательно и идеологически этот курс как раз и учит разговаривать с властью на понятном ей языке. Курс ведет заместитель директора института Дмитрий Евгеньевич Мерешкин, который до перехода на работу в РАНХиГС координировал в Правительстве Ленинградской области ключевые для региона проекты, связанные с совершенствованием инвестиционного климата.

качестве приглашенных спикеров на занятиях курса студенты могут вживую пообщаться с реальными практиками государственного управления уровня заместителя председателя регионального правительства, руководителей территориальных подразделений федеральных ведомств, а также руководителей специализированных организаций по работе с инвесторами. Пока курс доступен только бакалаврам, однако, если будет спрос, под конкретного заказчика на его базе может быть разработана программа дополнительного профессионального образования. Ориентируясь на стратегическую рамку предпринимательского университета, мы гибко реагируем на спрос и готовы создавать уникальные образовательные и консалтинговые продукты.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров