В Петербурге будут судить полицейских, обвиняемых в подбрасывании наркотиков

В Петербурге дошло до суда уголовное дело в отношении троих полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий и вымогательстве. По данным следствия, потерпевшему они подкинули наркотики и предлагали откупиться.

Инцидент произошел в июле 2019 года. Полицейские подошли к мужчине, предъявили документы и провели личный досмотр. В процессе проверки один из них подкинул в карман мужчины пакетик с белым порошком, имитирующим наркотик. После того, как полицейские «нашли» пакетик, мужчине было предложено проследовать в автомобиль. В салоне мужчине предложили избежать ответственности, заплатив деньги. Чтобы мужчина принял решение быстрее, ему нанесли один удар в лицо.

После этого потерпевшему перевезли в отделение, где потребовали деньги вновь. В итоге петербуржцев согласился и отдал им почти 400 тысяч рублей.

Второй эпизод произошел на Складской улице. Полицейские узнали, что девушка собиралась приобрести наркотики, она указала им место закладки, после чего ее доставили в отдел и подкинули наркотик в карман ее куртки. Впоследствии наркотик был изъят дежурным.

Кроме того, Лебединский при проведении проверок вынес незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, путем внесения заведомо ложным сведений.

Определять судьбу полицейских будет Невский районный суд.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров