Эксперты дали свои прогнозы по курсу доллара к концу 2020 года

Портфельный управляющий по инструментам с фиксированной доходностью УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Дорофеев рассказал, как и за счет чего будет вести себя долларов в 2020 году.

Как сообщил Дорофеев РИА Новости, курс рубля к доллару до конца 2020 года может снизиться до 61 рубля благодаря притоку нерезидентов в российские активы или за счет фактора продаже пакета Сбербанка Банком России правительству страны.

«Курс 62 рубля за доллар – это был прогноз, который мы делали в конце прошлого года, исходя из тех предпосылок. Сейчас добавились некоторые вводные, которые при прочих равных могут даже снизить фундаментальный курс до более низких значений – в сторону где-то 61 рубля за доллар, поскольку в начале года не было известно о сделке по Сбербанку – это фундаментальная вещь, которая меняет механизм действия по бюджетному правилу, это может привести к еще большему укреплению курса рубля», — приводится цитата Дорофеева.

Агентство отмечает, что, возможно, правительство страны будет поэтапно выкупать акции у Центрального Банка, используя средства ФНБ по рыночной стоимости.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров