К концу 2020 года ставка по ипотеке опустится ниже 8%

В России ставка по ипотеке может опуститься ниже 8% уже к концу 2020 года. Это произойдёт даже при сохранении текущего уровня ключевой ставки ЦБ,  заявил замминистра финансов России Алексея Моисеева.

«В принципе, я думаю, с текущего уровня, если не брать в расчет возможность снижения ключевой ставки, о котором говорила Эльвира Сахипсзадовна (глава ЦБ РФ Набиуллина – ред.) на последнем заседании совета директоров, а это мы не можем обсуждать, потому что мы этого не знаем, что касается остальных инфраструктурных мер – до уровня ниже 8%, конечно, мы сможем снизиться довольно быстро», — приводит цитату Алексея Моисеева «РИА Новости».

Стоит сказать, что в ближайшее время Минфин представит правительству доклад о мерах, которые могут помочь снижению ипотечных ставок. Итоговые предложения будут вынесены на обсуждения уже 16 марта.

Было также отмечено, что в России ипотечные ставки уже достигли исторического минимума в 9%. Как считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина, это не предел, будет происходить и дальнейшее снижение.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров