Создатели финансовых пирамид осваивают новые направления в России

О новых методах привлечения людей в финансовые пирамиды рассказали в Банке России. Мошенники предлагают россиянам вкладываться в строительство домов с помощью 3D-принтеров или круизную путевку по сниженной цене.

Такие методы привлечения жителей РФ в финансовые пирамиды стали популярными в 2019 году.

Для получения туристического тура вдвое дешевле рыночной цены участникам пирамиды требовалось ежемесячно переводить на счет организатора как минимум 100 долларов и привлечь в проект более пяти человек.

При соблюдении всех условий через год клиент мог претендовать на получение дешевой путевки. Но когда раскрывался обман, организаторы уже исчезали, рассказал «Известиям» глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Другая мошенническая схема строилась вокруг технологии 3D-принтеров. С россиян собирали «инвестиции» в строительство жилых домов с помощью такой технологии. Для придания достоверности мошенники также начали в рекламе указывать доходность, «подсчитанную» до десятых и сотых процента. Например, одна из пирамид обещала прибыль от инвестиций в 87,6%.

Чтобы не попасть в лапы мошенников, рядовой клиент должен придерживаться простых правил. Как объяснил АБН руководитель блока инвестпродуктов компании «Открытие Брокер» Антон Шабанов, первым делом нужно соотносить значения риска и доходности — не бывает доходности намного выше банковского депозита абсолютно без риска. Во-вторых, все финансовые организации должны иметь соответствующую лицензию Центрального банка на осуществление деятельности.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров