В Петербурге прекратится крупномасштабное жилищное строительство

В Санкт-Петербурге скоро прекратится крупномасштабное жилищное строительство, так как город ждет дорожно-строительные изменения. Теперь любой строительный проект будет утверждаться только под гарантии предварительного создания запланированной городом инфраструктуры.

Руководитель экспертной группы постоянной комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Александр Карпов рассказал — несмотря на то, что новый Генплан еще только начал формироваться, некоторые принципиальные моменты уже проясняются.

«Генплан перестает отражать и прояснять реальность, а наоборот, все запутывает. Он не станет инструментом управления развитием территорий, потому что по нему невозможно будет что-либо посчитать. Вместо документа стратегического планирования, мы получим просто карту землепользования, правила которого будут содержаться в новых Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ)», — передает «РБК Петербург» слова эксперта.

Однако многие проблемы. не решенные в действующем Геплане, готовятся решить в новом. Например, из него убрали большое количество дорог, которые планировались по территориям объектов культурного наследия.

Также в новом Генплане Петербурга приоритет отдадут развитию инфраструктуры, то есть «пока нет инфраструктуры — не будет застройки».

«Число «горячих точек» снизилось наполовину. Все это делает Генплан менее конфликтным и более «зеленым», — отметил Александр Карпов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров