Челябинца оштрафовали за фейковое фото, которое распространяли в Петербурге

Жителя Челябинской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейковую фотографию, которая на днях гуляла по социальным сетям и среди жителей Санкт-Петербурга. Петербуржцы пересылали снимок друг другу в мессенджерах, распространяя ложную информацию о закрытых границах в городе.

На кадре можно было разглядеть автомобиль с автоматическим оружием на крыше, у которого разместился военный в общевойсковом защитном костюме (ОЗК).

По данным РИА «Новости», в ходе проверки выяснилось, что фото в соцсетях разместил житель Магнитогорска 1984 года рождения. В сопроводительном комментарии он изначально сообщил, что это «граница Самарской и Оренбургской областей», однако в ходе пересылки по социальным сетям пользователи начали писать, что события происходили под Петербургом.

1 апреля на распространение фотографий отреагировали в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Санкт-Петербурге. По его данным, снимки сделали на учениях в других регионах очень давно, и к городу они не имеют никакого отношения.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров