Вирусолог оценил влияние прививки от туберкулеза на коронавирус

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Алексей Мазус рассказал о влиянии вакцины БЦЖ, которой прививают россиян от туберкулеза, на коронавирус.

«Есть серьезные данные про то, что эта прививка, которую нам всем сделали в детстве, она создаёт определенный иммунный фон в нашем организме. Происходит активация иммунной системы», — рассказал Мазус на онлайн-конференции «Вирус COVID-19. Международный опыт и уроки для России».

По его словам эти данные позволяют российским ученым надеяться на то, что распространение COVID-19 в России будет ниже, чем в Европе. Кроме того, вирусолог отметил, что данная прививка может поспособствовать течению болезни в более легкой форме.

По данным на 3 апреля, во всем мире число заболевших коронавирусом достигло 1 017 693 человек. При этом в России число заболевших достигло 4 149. За все время наблюдений от коронавируса погибли 53 179 пациентов, а выздоровели — 212 072.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров