ВОЗ: завершение пандемии коронавируса в мире прогнозировать пока рано

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович завила, что завершение пандемии коронавируса прогнозировать пока рано, поднимать эту тему можно будет через 2 недели.

«Говорить о завершении пандемии рано. Сейчас проводятся анализы, моделирование в разных странах, надо замедлить движение линии вверх, чтобы большое бремя уменьшилось. Все будет зависеть от принимаемых мер и того, как вирус прошел через население. Не исключено, что через 2 недели поговорим об этом», — сказала Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия-1».

Также Мелита Вуйнович рассказала, что в мире на данный момент на стадии клинических исследований находятся 2- кандидатов-вакцин против коронавируса.

Напомним, за последние сутки в России зарегистрировано 1154 случая коронавируса. Общее число заразившихся достигло 7 497 человек.

Ранее АБН сообщало, что «Вектор» готов зарегистрировать тест-систему, определяющую иммунитет к коронавирусу. Кроме того, специалисты центра получили предварительные положительные результаты на наличие активности к коронавирусу по 30 противовирусным препаратам.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров