Президент Украины пообещал миллион долларов создателю вакцины от COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал выплатить премию в размере одного миллиона долларов создателю вакцины или лекарства от коронавирусной инфекции COVID-19. Речь в первую очередь идет об украинских исследователях.

«Я вам открою секрет. Президент попросил, чтобы я написал письма нашим академикам и пообещал, что если кто-то изобретет вакцину или лекарство, то получит минимум миллион долларов», — заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в опубликованном 12 апреля интервью изданию «Левый берег».

Он добавил, что эпидемия коронавируса на Украине развивается по оптимистичному сценарию. По словам Виктора Ляшко, сейчас в стране развивается ситуация, при которой за период вспышки заразиться не более 2% населения.

«Почему 2% это оптимистичный сценарий? Потому, что по нашим расчетам при 2% инфицированного населения система здравоохранения безболезненно справится с количеством больных, которые будут поступать в отделения интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, может возникнуть коллапс медсистемы. Если мы не растянем эти 10% во времени», — пояснил Виктор Ляшко свою точку зрения.

Незадолго до этого китайские ученые выяснили, на каком расстоянии нужно держаться от зараженного коронавирусом. По их информации, это четыре метра.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров