Петербург оказался среди наименее закредитованных регионов России

Санкт-Петербург вошел в пятерку наименее закредитованных российских регионов вместе с Москвой, Кабардино-Балкарией, Краснодарским краем и Астраханской областью.

Каждый пятый россиянин не знает условий и размера процентов по своему кредиту. К такому выводу в ходе своего исследования пришли специалисты страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

Данные опроса позволили понять, что свыше 40% россиян не ведут учет доходов и расходов в своем бюджете, а каждый четвертый опрошенный признается, что не умеет грамотно распоряжаться своими доходами.

«Россия по уровню финансовой грамотности в прошлом году заняла 9-е место среди стран G20. Но многие россияне все еще не умеют правильно планировать свои финансы и, как следствие, не создают «финансовую подушку» на случай кризиса», — заявил директор по стратегическому анализу «Росгосстрах Жизнь» Иван Чубарь.

При этом один или несколько кредитов есть у половины россиян. Среди самых закредитованных регионов оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Тюменская область, Бурятия
и Приморский край.

Жители Петербурга и Москвы имеют гораздо меньше кредитов, но даже у большинства из них нет «финансовой подушки» на случай потери работы.

Как ранее сообщало АБН, из тех, у кого такая «подушка» есть, в случае потери работы сбережений хватит на два-шесть месяцев.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров