В Петербурге задержали лжесотрудников госучреждений, предлагавших пенсионерам компенсацию за БАДы

В Петербурге полицейские раскрыли группу, занимающуюся мошенничеством в отношении пожилых граждан. Мошенники представлялись работниками госучреждений и сулили компенсации за ранее приобретенные БАДы, в обмен у пенсионеров просили оплатить «налоги» и открытие банковского счета. Потерпевшие передали им более 3 млн рублей.

По данным полиции, мошенники звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками государственных учреждений и рассказывали и о возможной выплате компенсации за ранее приобретенные биологически активные добавки. Затем пенсионеров убеждали перевести им деньги на оплату налогов, открытие счета и страховку. Если пенсионеры велись, то к ним приезжал курьер.

Полицейские задержали четверых подозреваемых, которые выполняли роль диспетчеров и курьеров. Кроме того, в числе задержанных оказался предполагаемый администратор.

В качестве офиса мошенники использовали арендованную квартиру в Усть-Славянке. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны, компьютеры, муляжи купюр и базы данных пожилых людей. Сумма ущерба составила не менее 3,5 млн рублей.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров