Символ крепкой семьи и верности под защитой: WWF и сервис для знакомств Мамба заявили о старте совместного проекта, направленного на сохранение дальневосточных аистов

Совместная деятельность Всемирного фонда дикой природы и сервиса для знакомств Мамба будет направлена на поддержку движения «Хранители аистиных гнезд».

Масштабные работы, направленные на сохранение дальневосточных аистов, будут проведены в Амурской области в период с апреля по конец октября. Контролировать реализацию проекта будут представители WWF России, а финансовую поддержку обеспечит сервис Мамба.

«Для нас сотрудничество с Мамба в охране дальневосточных аистов очень важно и перспективно. Дальневосточные аисты действительно могут быть примером крепкой семьи. Аисты настоящие консерваторы-хранители родного дома! А из года в год пары аистов возвращаются с зимовки и занимают те же гнезда, что и в прошлый раз, укрепляя и «ремонтируя» их. Если же гнездо разрушилось за время пребывания птиц на зимовке, то пара строит новое гнездо на том же участке. Чтобы во время гнездования и после него пара благополучно себя чувствовала и была уверена, что ее потомству и дому ничего не угрожает, направлено наше сотрудничество», — заявляет старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк.

Дальневосточные аисты считаются одним из самых редких видов региона. Аисты занесены в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Красную книгу Российской Федерации и являются индикатором благосостояния экосистемы в Амурском бассейне. Птицы реагируют не только на нарушение условий обитания, но и на загрязнение воды и почвы, на климатические изменения. Сегодня основными угрозами для дальневосточных аистов считаются лесостепные пожары, безответственная вырубка крупных деревьев и стремительное сельскохозяйственное освоение территорий.

Проект «Хранители аистиных гнезд» предполагает проведение полевых работ, нацеленных на предотвращение пожаров, проведение просветительской деятельности среди населения, а также установку защитных конструкций на гнездовые опоры. Сейчас под круглосуточным наблюдением находятся 4 гнезда дальневосточных аистов, одно из которых перешло под опеку сервиса для знакомств Мамба. Трансляции из этого гнезда можно смотреть как на сайте Амурского филиала WWF России — АмурИнфоЦентре, — так и в самом приложении Мамба, где предусмотрена стриминговая платформа.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров