Сотрудникам петербургских учреждений культуры пообещали сохранить зарплаты

Губернатор Санкт-Петербурга поручил правительство принять меры поддержки учреждений культуры, которые помогут сохранить коллективы и и выплатить зарплаты на фоне закрытия из-за пандемии коронавируса.

«Статус культурной столицы России накладывает на нас большие обязательства перед деятелями культуры и искусства», — заявил губернатор на рабочем совещании с членами городского правительства 27 апреля.

Беглов при корректировке бюджета на 2020 год поручил сохранить запланированное финансирование государственных театров, концертных и образовательных организаций, предусмотренное на текущий год и плановый период 2021 и 2022 годов. Это позволит за счет средств городского бюджета выплатить зарплату сотрудникам тех учреждений культуры, которые не работают из-за эпидемии.

При этом особое внимание глава города попросил уделить поддержке тех учреждений культуры, финансирование которых либо не осуществлялось за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, либо осуществлялось частично. Речь идет о частных кинотеатрах, развлекательных комплексах и организациях, которые проводят фестивали и праздники.

В Смольном отметили, что в Петербурге работает 730 организаций сферы культуры, в них трудятся 36 000 петербуржцев.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров