Петербуржцы согласны на сокращение зарплат при сохранении рабочих мест

Жители Петербурга согласны на сокращение зарплат, если им сохранят работу. При этом большинство петербуржцев с оптимизмом смотрят на трудоустройство в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщают аналитики hh.ru, индекс готовности снизить зарплатные ожидания рухнул в отрицательную область, откатившись с 0,024 до отметки минус 0,23. Это считается абсолютным антирекордом.

При этом в так называемой «зеленой зоне» остается индекс оптимизма трудоустройства в сложившейся ситуации из-за коронавируса. Однако отмечается, что число вакансий снизилось на 23%, если сравнивать с началом месяца.

 «Самые существенные изменения произошли в индустрии спорта и красоты, туризме и гостинично-ресторанном бизнесе, а также в профобласти домашнего персонала, в которых спрос на работников снизился наиболее ощутимо», — говорится в сообщении hh.ru.

Отмечается, что в Петербурге сейчас на одну вакансию в среднем приходится 10 резюме. При этом концу апреля количество обновленных резюме сократилось на 2%.

«Доля неработающих соискателей, потерявших работу из-за текущего экономического кризиса, в том числе по вине пандемии COVID-19, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составила 4,6%», — посчитали аналитики.

Отмечается, что 15,6% работников гостиниц потеряли работу. Еще 11,8% сотрудников масс-медиа и сферы развлечений. Увольнения коснулись также 10,2% пиарщиков и 7,8% административных сотрудников.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров