В «Ленэкспо» увеличат число коек для пациентов с COVID-19

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник, 18 мая, сообщил, что временному госпиталю «Ленэкспо» передали 474 койки для лечения пациентов с легкой формой коронавируса.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в выставочном комплексе «Ленэкспо» ранее был развернут госпиталь на 1 тыс. коек. Однако после того, как число заболевших начало расти, в «Ленэкспо» дополнительно развернули еще 474 койко-места.

 «Новые коечные места создаются с учетом опыта, приобретенного при оснащении 7 Павильона. Они оборудованы индивидуальным освещением, для удобства пациентов там появились персональные тумбочки. Организована реанимационная зона, которая сможет принимать пациентов в случае осложнений», — сказал Беглов.

Отмечается, что во временном госпитале «Ленэкспо» имеется два аппарата КТ. Они расположены в 7 павильоне.

Кроме того, Беглов дал поручение обеспечить дополнительное зонирование во временном госпитале. Так, пожилые пациенты, пациенты, имеющие иные заболевания кроме инфекционных, а также мужчины и женщины должны быть размещены не просто раздельно, а локальными группами.

Напомним, что «Газпром» также передал под временный госпиталь павильоны 5 и 5А; 1, 2 и 3. Там можно будет разместить еще 990 коек для пациентов с коронавирусом.

«Поручения, данные во время моего последнего посещения госпиталя, выполнены: для транспортировки маломобильных пациентов увеличено число колясок и ходунков. Расширен штат сотрудников, обеспечивающих уход за пожилыми пациентами», — отметил Беглов.

Ранее мы писали о том, что Смольный опроверг информацию о расценках на содержание пациентов в «Ленэкспо». Стало известно, что в последние недели городское правительство не принимало никаких решения, связанных с расценками на содержание больных COVID-19.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров