В Центробанке спрогнозировали пик «плохих» долгов

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что пик «плохих» долгов в России придется на четвертый квартал этого года. Продлится он, по словам Набиуллиной, до второго квартала 2021 года.

При всем при этом Центробанк не считает ситуацию с российской экономикой ухудшающейся. По словам Набиуллиной, не стоит ожидать быстрого восстановления экономики, ровно как и долгой стагнации.

Глава ЦБ также подчеркнула, что рост плохих доходов не приведет к убыткам всего банковского сектора за этот год.

Кроме того, Набиуллина отметила, что уже есть некоторые итоги майских карантинных мероприятий. Так, уже имеются следы восстановления экономики. В последнюю полную неделю мая (25–29 мая) отклонение входящих платежей в банковской системе от условной нормы составило 6,6% против 11,3% неделей накануне. ЦБ также видит снижение инфляционного давления и возвращение майской инфляции к показателю 4% годовых.

Как пишет «Коммерсант», несмотря на это, Центробанк пересмотрит прогноз ВВП по второму кварталу этого года. Прежде всего это связано с тем, что в некоторых регионах ограничительные меры сохранялись дольше, чем ожидалось. В пример приводится в первую очередь Москва. Однако Набиуллина не считает, что пересмотр будет резким.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров