Правительство РФ поддержало законопроект об упрощенном переходе для семей на более выгодную ипотеку

В правительстве России поддержали законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Он подразумевает, что теперь семьи смогут перейти на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала в упрощенном режиме.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента в январе этого года. Сообщается, что предлагаемые законопроектом изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения.

Кроме того, данный законопроект защитит интересы детей по наделению их долями в собственности после того, как кредит будет выплачен родителями.

«Напомню, президентом поставлена задача обеспечения доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения ими жилья в ипотеку, ставка по которой должна постепенно снижаться до 9-8% годовых и ниже. Также по поручению президента реализуется программа льготной ипотеки при рождении второго ребенка, предусматривающая получение кредита по ставке 6%, а для дальневосточников – по 2%. Поэтому необходимо, чтобы обращения семей по рефинансированию ипотеки рассматривались банками оперативно», — сказала Яровая.

Отмечается, данный законопроект поддержали в Минфине, Минтруде, Центробанке, Дом.РФ, а также Совете законодателей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров